Понедельник, 29.04.2024
TechSoft.at.am
Меню сайта
Разделы новостей
BestSoft [185]
Soft [2153]
Windows [326]
Железо [23]
Драйвера [103]
Про Игры [80]
Games [2839]
фильмы/мульты [368]
Патчи [23]
Benchmarks [24]
программы для Source [4]
Главная » 2009 » Март » 24 » VizUp Reducer 2.4
VizUp Reducer 2.4
19:07
Оптимизация 3D-моделей — дело тонкое и очень ответственное: того и гляди, отсечешь какую-нибудь важную часть. Очень часто так и случается: сначала один полигон порезали, затем еще пяток отхватили, глядь — а от модели-то ничего и не осталось, добавлять в игру нечего. Словом, оптимизировать модели вручную — занятие неблагодарное. Хорошо, что в Сети можно отыскать ряд программ для полной автоматизации этого утомительного процесса. Увы, но утилиты данного класса можно пересчитать по пальцам. Одна из таких программ — VizUp Reducer.

Этот инструмент позволяет задать требуемый уровень детализации модели, а также провести ряд простейших манипуляций с трехмерным каркасом — отмасштабировать, отразить форму относительно одной из координатных осей, инвертировать ее.

Чтобы освоить программу, вам не понадобится штудировать толстые мануалы и путешествовать по тематическим форумам. Достаточно запустить оптимизатор, подгрузить в него любую высокополигональную модель и выбрать нужный уровень проработки элемента. После этого VizUp Reducer буквально за несколько секунд изменит уровень детализации объекта.

Очень важно, что в любой момент вы можете вернуть модель к первоначальному виду. Оптимизатор работает стабильно, критических сбоев и ошибок не выдает, с возложенной на него задачей справляется просто отлично. Жаль только, что это коммерческая разработка. За стандартную версию программы придется заплатить $149, а за профессиональную (с множеством дополнительных настроек) — $295.

Впрочем, на протяжении 30 дней можно пользоваться trial-версией совершенно бесплатно. Так что наш вам совет: накопите побольше моделей, потом установите утилиту и разом оптимизируйте все объекты.

ПРАКТИКА: После запуска приложения вы увидите окно 3D-вида, которое занимает большую часть программы, панель объектов, использованных в сцене (расположена сверху) и очень удобную панель инструментов (по периметру главного окна).

Перемещение камеры по сцене производится при помощи мышки с зажатыми левой и правой клавишами. Чтобы повернуть камеру, необходимо нажать левую кнопку манипулятора. Масштабирование производится колесиком мыши.

Для изменения уровня детализации объектов выберите пункт меню File/Open и подгрузите в программу любую модель одного из поддерживаемых форматов (.vizup, .wrl, .obj, .stl). После этого щелкните по кнопке Reduce на панели инструментов. Оптимизатор выполнит просчет разных уровней детализации. После этого на панели инструментов, напротив кнопки Reduce, появится ряд новых инструментов для изменения степени детализации 3D-конструкции. Чтобы переформатировать выбранную высокополигональную модель в низкодетализированную, щелкните по одной из зеленых кнопок (на каждой из которых указана определенная степень «сжатия» — 10, 20, 30 и так далее). После оптимизации вы сможете сохранить модельку на жестком диске (команда File/Save).

ВЕРДИКТ: VizUp Reducer задает новые стандарты оптимизации моделей. Если вы не привыкли к ручному превращению hi-poly форм в простенькие 3D-конструкции, то VizUp Reducer 2.4 — отличный выбор. Ну а даже если и имеете некий опыт в этой области — стоит ли тратить часы на понижение детализации 3D-каркасов, когда у программы на это уйдет меньше минуты?

размер: 1мб

Скачать | download VizUp 3.1

Категория: Soft | Просмотров: 767 | Добавил: techsoft | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024